Tableau de bord


Dernières modifications sur le wiki

12 Derniers comptes utilisateurs

24.03.2021 :
09:51:17 Edmond

09.03.2021 :
14:10:00 Accorderie du Bassin Chambérien et Aixois

24.02.2021 :
08:36:16 CSC Combes

25.11.2020 :
16:05:17 Posse 33

07.02.2020 :
14:32:05 ADurigan

28.01.2020 :
09:15:47 FabRHSavoie

19.12.2019 :
08:37:06 MathildeD

24.07.2019 :
08:28:03 IsaVan

04.04.2019 :
14:38:07 CaroleLaffitte

10.09.2018 :
15:47:32 WikiAdmin

12 Dernières pages modifiées

history 2021-10-08 13:21:09 PASSNumeriqueChambe par WikiAdmin
history 2021-10-08 10:22:17 CybermoiSCybersecurite par 185.232.25.115
history 2021-10-07 13:03:47 MystereALaBibliothequeLAppliDontVousE par 185.232.25.115
history 2021-10-07 12:58:38 LesJeuxDeSensibilisationAuNumeriqueRespon par 185.232.25.115
history 2021-10-07 12:55:40 GuideIntergalactiqueDuNumeriqueLaFibre6 par 185.232.25.115
history 2021-10-07 09:45:54 LookWiki par WikiAdmin
history 2021-10-07 09:45:54 TableauDeBord par WikiAdmin
history 2021-10-07 09:45:54 GererMotsClef par WikiAdmin
history 2021-10-07 09:45:54 GererUtilisateurs par WikiAdmin
history 2021-10-07 09:45:54 GererConfig par WikiAdmin
history 2021-10-07 09:45:54 GererThemes par WikiAdmin
history 2021-10-07 09:45:54 GererMisesAJour par WikiAdmin

Index des fiches bazar

#
1. Composantes et facettes de l'identité numérique
10. Panoramas des objets connectés (domotique, sécurité, santé)
100. Utilisation plateforme pour ouvrir et gérer son dossier de retraite (L'assurance retraite / CARSAT)
101. Utilisation plateforme pour gérer son abonnement et ses factures d'électricité / gaz
102. Utilisation plateforme pour gérer ses droits d'assuré social
103. Utilisation plateforme pour gérer ses droits et allocations (CAF...)
104. Créer son adresse mail La Poste, envoyer et recevoir des courriers
105. Utiliser le coffre-fort en ligne proposé par La Poste
106. Plateforme Ameli.fr: la sécurité sociale en ligne
107. Découvrir les services en ligne de l'enfance de votre commune
108. Découverte de la plateforme France Connect
109. Connaître et gérer son identité numérique
11. Internet : Fonctionnement et panorama des outils de navigation web
110. Nettoyer son identité numérique
111. Effacer ses traces sur le web, protéger ses données personnelles
112. Utiliser et contribuer à wikipedia
113. Découvrir et contribuer à OpenStreetMap
114. Utiliser des outils de cartographie
115. Organiser et partager sa veille
116. Les alternatives libres pour les outils bureautiques
117. Les alternatives libres pour la navigation internet
118. Les outils libres pour gérer ses emails
119. Découvrir les alternatives à Google Drive
12. Internet: panorama des clients emails et principes de fonctionnement du courrier électronique
120. Découvrir les alternatives à Facebook
121. Les outils disponibles et bonnes pratiques pour sécuriser ses usages numériques
122. Images : Retoucher ses photos
123. Découverte et utilisation imprimante 3D
124. Vidéo : Découvrir le montage vidéo
125. PAO : Faire des présentations, des diaporamas
126. PAO : Publier des présentations/ diaporamas en ligne
127. Découverte et utilisation d'une découpeuse numérique
128. Créer un site web avec Wordpress
129. Mettre en place une liste de diffusion
13. Internet: panorama des clients Webmails
130. Modélisation 3D
131. Internet : déposer une annonce sur Le Bon Coin ou autre site de petites annonces
132. Les services et plateformes de démocratie participative
133. découvrir et expérimenter la programmation informatique (code)
134. Utiliser des cartes, capteurs et outils interactifs
135. Découvrir et participer à des MOOCs (cours gratuits et ouverts)
136. Vidéo : montage vidéo niveau avancé
137. Webdoc
138. Réalisation CV
139. Diffuser son CV en ligne (plateformes web)
14. Panorama des outils de messagerie instantanée (Tchat)
140. Utilisation d'un emplacement coworking
141. Organiser sa recherche d'emploi
142. Découverte et usages de l'Emploi Store
143. Découverte des métiers du numérique
144. Utilisation réseaux sociaux pour recherche emploi
15. Panorama des outils de webconférence
16. Panorama des outils du cloud
17. Panorama des outils de travail collaboratif
18. Marchés publics: panorama des plateformes
19. Panorama des plateformes d'économie collaborative
2. Les conduites à risque et les bons usages du numérique
20. Panorama des plateformes de recherche d'emploi
21. Panorama des plateformes de musique en ligne
22. Panorama des plateformes de VOD (vidéo à la demande)
23. Découvrir l'univers des jeux vidéo
24. Les mécanismes excessifs ou "addictifs" liés au numérique
25. Juridique
26. Déjouer les pièges (phishing, virus, hoax)
27. Comprendre les principes du cloud
28. Google Drive et solutions alternatives
29. Découvrir et comprendre les outils de protection de l'enfance
3. Etre parent à l'ère numérique: connaître les usages, jouer son rôle de parent
30. Téléphonie: comprendre et comparer une offre mobile
31. Les paiements en ligne
32. Les biens communs numériques : principes et enjeux
33. Le logiciel libre: principes et enjeux
34. Les licences libres
35. Découvrir les monnaies virtuelles
36. Fonctionnement d'une box internet
37. Internet : comprendre une offre internet
38. Internet: comprendre les principes de fonctionnement
39. Comprendre un réseau wifi
4. Panoramas des usages numériques des adolescents
40. Big Data / Open Data: comprendre les données
41. Techniques de vérification de l'information
42. Comprendre les cultures numérique: les jeux vidéo
43. Neutralité du net : de quoi parle-t-on?
44. Créer et paramétrer un compte Google
45. Gérer ses favoris de navigation
46. Découverte environnement numérique Windows
47. Découverte environnement numérique MacOS
48. Découverte environnement numérique Linux
49. Internet: Paramétrer un réseau wifi
5. Découverte des réseaux sociaux: définition, fonctionnement
50. Envoyer, recevoir, gérer ses emails
51. Transférer des fichiers volumineux
52. Organiser, explorer et partager des contenus numériques
53. Sauvegarde en ligne (dans le cloud)
54. Gérer ses donées: Sauvegardes locales (disques durs externes, clés USB)
55. Photo numérique: usages courants (prise de vue, réglages)
56. Classer, gérer et partager ses photos
57. Gérer ses photos en ligne
58. Facebook : Découverte
59. Facebook : Approfondissement
6. Utiliser les réseaux sociaux pour sa recherche d'emploi
60. Twitter : Découverte
61. Twitter : Approfondissement
62. Instagram : Découverte
63. Instagram : Approfondissement
64. Pinterest : Découverte
65. Pinterest : Approfondissement
66. Snap : Découverte
67. Skype
68. Traitement de texte: Découverte
69. Traitement de texte : Utilisation de base
7. Panorama des usages créatifs du numérique
70. Traitement de texte : Utilisation avancée
71. Tableur : Découverte
72. Tableur: Utilisation de base
73. Tableur : Utilisation avancée
74. Documents administratifs: Signer numériquement
75. Marchés publics: signer numériquement ses réponses
76. Découverte du smartphone
77. Découverte de la tablette
78. Découverte de la tablette (Apple)
79. Découverte de la tablette (Androïd)
8. Panorama des usages artistiques du numérique
80. Smartphone: découverte de l'environnement Microsoft
81. Smartphone: découverte de l'environnement IOS (Apple)
82. Smartphone: découverte de l'environnement Androïd
83. Smartphone : les applications clés
84. Smartphone : les principaux gestes pour l'écran tactile
85. Smartphone : les fonctionnalités de base
86. Smartphone : télécharger une application sur les stores?
87. Smartphone : réglages et configuration de l'appareil
88. Smartphone : comprendre le principe de géolocalisation
89. Outils numériques pour maitriser sa consommation énergétique
9. Fablab: Charte, valeurs et panorama des outils numériques
90. Suivre la scolarité de son enfant
91. Découvrir les alternatives libres et gratuites aux logiciels propriétaires
92. Un smartphone pour tout faire
93. Manipuler le clavier et la souris
94. Gérer ses mots de passe
95. Créer des contenus pour les réseaux sociaux
96. Découverte et utlisation icloud
97. Utilisation plateforme Pôle Emploi pour faire ses déclarations
98. Utilisation plateforme des Impôts pour la déclaration de revenus et découvrir les services proposés
99. Utilisation plateforme pour demander et gérer ses droits sociaux (RSA...)

A
AIZE
AMBROSIN-SERRAZ
ANSQUER
Accompagnement aux démarches administratives
Accompagnement démarches en lignes - Cs Combes
Accorderie
Accès libre à des ordinateurs - Bibliothèque G.Brassens
Acompagnement des démarches en lignes CSF Chambéry
Aidant Connect - guide d'utilisation
Ailliot
Appel à propositions - incubateur des territoires : Agenda unifié de la médiation numérique sur les territoires
Ateliers Jeux Vidéo

B
BAILLARD
BAJOLLET
BASSET
BATTARD
BAZIN
BECCU
BENJERIDI
BENJERIDI
BERNARDIN
BESSON
BIANCO
BLANC
BLANCHARD
BOIJOLS
BORGET
BROUARD
BRUN
Baromètre numérique 2021
Bentaleb
Bibliothèque Georges Brassens
Bien lire et Ecrire

C
CAILLAULT
CAPITAN
CARLINO-GATTI
CARRON
CHABERT
CHARDOT
CHARLES
CLAVERY
COLAUTTI
COLNEY
COUDURIER
COULON
COURTY
Centre Social de d'Animation du Biollay
Centre social du Département Le Biollay
Centre social du Département Le Triolet
Centre socio-culturel des Combes
Comité Technique du SDAASP
Confédération syndicale des Familles (CSF)
Connectons-nous !
Contenus de Formation Culture Numérique
Culture numérique, culture citoyenne
Cybermoi/s - Cybersécurité

D
D-Clics Numerique La Ligue de l'Enseignement
DASSONNEVILLE
DE SOUZA
DECOBECQ
DELORME
DELPHINE
DEMONET
DORE
DROSSON
DUFLOS
DUPASQUIER
Damone
Dans la toile, série ARTE pour les jeunes
Delorme
Des conseillers numériques dans les bibliothèques
Devos
Dominique
Dubourgeat
Dynalab
Découvrez l'Open data

E
EGENOT
ETIENNE
ETIENNE
EVEN
EXERTIER
Emilie
Exercice Memory
Exercice usage souris

F
FAILLET
FALDA
FILIPPI
FO ROINET
FRESQUET
Faudon
Forestier Jouve
Formation "ATELIER INFORMATIQUE"
Formation "ORDI'PRATIQUE"
Formation Agents d'accueil mairies de quartier aux bases du numérique et Simpl'ici
Formation aux métier de Développeur Web (niveau Bac+2)
Framapad

G
GACHET
GALLIAND
GAMES
GARGALLO
GAUDIN
GAUTHERON
GIABICONI
GUERAIN
GUILLON
Guide intergalactique du numérique - La fibre 64
Guillier
Guinard

H
HENRY
HOUSSIERE
HOUSSIERE
HUGUET

I
Inclusion numérique : appel à projets pass numérique
Initiation au numérique
Internet Sans Craintes

J
JANIN
JAVELLE
JEAN
JEANTON
JOELLE PALLET
JOGUET-RECORDON
JOLLY
JULLIAND
Journée Inclusion Numérique en Savoie
Journée inclusion numérique Hinaura - Super Demain

K
KIT INCLUSION NUMERIQUE
Kit de sensibilisation Cybermalveillance

L
LAIGLE
LAMBERT
LAMBERT
LANOUE
LASNE
LATHOUD
LE YOUDEC
LEBLOND
LEGON
LEGON
LES BONS CLICS
LESPAGNOL
LUMNI, l'accès à la culture, au savoir et à la connaissance (anciennement France TV Education
La plateforme de la Stratégie Nationale pour un Numérique Inclusif
La visio avec BBB
Laplanche
Le baromètre du numérique - 2019
Le référentiel des activités de médiation numérique
Les Bons Clics
Les cours d'informatique, smartphones, tablettes pour tous.
Les familles à l’épreuve de la crise sanitaire
Les jeux de sensibilisation au Numérique Responsable
Liste d'actions pour un numérique responsable
Léautier

M
MAGNIN
MALGRAS
MAURINIER
MEILLAT
MENGUAL
MERCIER
MOORE
Marielle
Mathilde DUPRE
Matinée en visio : Enfants et ados dans le cyber espace" face aux contenus inadaptés : prévenir, éduquer, comprendre.
Mon Parcours Collaboratif . fr
Musique assistée par Ordinateur
Mystère à la bibliothèque : l'appli dont vous êtes l'héroïne - le héros !

N
NAVET
Numérique en Commun

O
OPEN LAB Jeunes

P
PALLET
PAQUE
PARISI
PEJOAN
PELISSIER
PERARD-SIMON
PERRET
PERSICO
PEYRE-LAVIGNE
PLANCHE
POILLEUX
PORTIER
POSSE 33
POULET
POYET
Padlet
Parcours d'ateliers Pass Numériques - par l'association Blé
Pas à pas Pôle emploi
Pass numérique fiche technique DGFIP ANCT
Patricia
Pix, la plateforme pour évaluer ses compétences numériques
Planche
Plateforme de Solidarité Numérique
Podcast Numérique et Environnement
Pugnet- écrivain public
Pôle Emploi - Agence Chambéry Grand Verger
Pôle Emploi - Agence Chambéry Mudry

R
REMOUSSENARD
REY
RICHARD
RIGAUD
ROBERT
ROBIN
ROBIN
ROCHAS
ROUSSEAU
ROUX-ROSIER
ROY
ROY
Remettre le numérique au service des habitants des quartiers prioritaires
Retour d’expérience sur une politique publique du numérique à Brest
Reunion acteurs médiation numérique en Maurienne
Rigaud
Régie +
Régie +
Rémi
Résoudre les blocages administratifs
Rétot

S
SAMSON
SAVARIN
SCHMITT
SDAASP de la Savoie
SERGENT
SIBETH
SIBUET-BECQUET
SISSO
SUCHY
Scènes de la vie numérique : Des situations problématiques aux chemins du droit, une exploration du rapport quotidien à la protection des données et de la vie privée.
Serraz
Simplon
Simulateur d'entraînement Pole-emploi.fr
Site de démonstration des impôts

T
THIEVENAZ
THOMAS
TITE
TORCHE
TOYE
Trames de formation
Tutos Pôle Emploi
Tutos vidéos de la CAF

U
Un cours en ligne sur les Usages du Web

V
VALLAISE
VALLAISE
VANHESE
VASLON
VIALLET
Vacheron
Vidéo pédagogique Dopamine ARTE et dossier d'accompagnement Canopé

W
Webinaire Agence Nationale de Lutte contre l'Illettrisme- Comment accompagner des personnes en situation d'illettrisme à l'autonomie numérique?
Webinaire INFO Aidants Connect

A
arrivé

B
biermann

C
claude
curtelin

D
de charbonneau

G
gaget
garat
gerard
gignoud

J
jaussen

M
madec
meyer

P
pecqueux
persico
planche

R
remy
rochas

S
sandra
scalvenzi

T

Index des pages seules

#
2801

A
Aap2020
ActeursMednum
AidE
AjoutActeurHC
AjoutActivité
Annuaire74

B
BacASable
BazaR

C
CarteActeurs
CarteActeursMednum
CartoActeurs
CartoHc
CartoRegion
CoursUtilisationYesWiki

D
DerniersChangements
DerniersChangementsRSS
DerniersCommentaires
DevenirPrescripteurPass
Diagfabrique
DonneesPersonnelles

E
EbooK
ExpePASSNumerique
exportcaches
Exporter

F
FabriqueGC
FinancemenTs

G
GererConfig
GererDroits
GererMisesAJour
GererMotsClef
GererSite
GererThemes
GererUtilisateurs

I
Image2801
IncubateuR
Infos2801
IngenierieEducIncubateur
IngenierieProjetIncubateur
InscriptionDec2020
InscriptionInclusionNumerique
Inscrits2801

J
Jour0312202
JourneeInclusionNumerique

L
ListeHC
ListeHC2
Live2801
LogDesActionsAdministratives20190206
LogDesActionsAdministratives20190411
LogDesActionsAdministratives20190625
LogDesActionsAdministratives20190715
LogDesActionsAdministratives20190821
LogDesActionsAdministratives20191219
LogDesActionsAdministratives20200102
LogDesActionsAdministratives20200114
LogDesActionsAdministratives20200226
LogDesActionsAdministratives20200721
LogDesActionsAdministratives20200914
LogDesActionsAdministratives20201019
LogDesActionsAdministratives20201022
LogDesActionsAdministratives20201026
LogDesActionsAdministratives20201112
LogDesActionsAdministratives20201116
LogDesActionsAdministratives20201125
LogDesActionsAdministratives20201126
LogDesActionsAdministratives20210222
LogDesActionsAdministratives20210223
LogDesActionsAdministratives20210310
LogDesActionsAdministratives20210324
LogDesActionsAdministratives20210621
LogDesActionsAdministratives20210819
LookWiki

M
MotDePassePerdu

P
PageActeurs
PageActus
PageAjoutActu
PageAjoutRessources
PageColonneDroite
PageDonneesPerso
PageFicheActeurs
PageFooter
PageHeader
PageMentionsLegales
PageMenu
PageMenuHaut
PagePourquoi
PagePrincipale
PagePrincipaleTest
PageRapideHaut
PageReferentiel
PageReferentiel74
PageRessources
PagesOrphelines
Pagetestferme
PageTitre
PageTousActeurs
PageVeille
ParametresUtilisateur
PassGC
PassMaurienne
PASSNumerique
PASSNumeriqueChambe
PASSQualification
PlanningNum
ProgrammeInclusionNumerique

R
RechercheTexte
ReglesDeFormatage
Retour2801

S
StrategiePartIncubateur
Suite2801
SuiviInscriptionDec2020
SyntheseDiag

T
TableauDeBord
Testbazarlistexterne
TestCalendrier
TestCarto
TestPdf

W
WikiAdmin